Ir al contenido

Bambu Lab P2S

(0 reseña)
6,963.39 Q 6,963.39 Q

Más que una impresora 3D, todo el respaldo de ORIGYN

  • Acceso de por vida a nuestro curso virtual de impresión 3D, para que aprendas desde los conceptos básicos hasta el uso y aprovechamiento de tu equipo.
  • Atención personalizada en nuestro showroom, ubicado en Centro Comercial Videre, Zona 15.
  • Soporte técnico postventa, disponible de forma presencial en nuestro showroom y por medios digitales como WhatsApp y reuniones virtuales.
  • Taller de servicio técnico especializado para mantenimientos preventivos, diagnósticos y reparaciones.
  • Amplia disponibilidad de repuestos y accesorios, para mantener tu equipo funcionando y respaldado a largo plazo.
  • Acompañamiento antes, durante y después de tu compra.
  • 15% Descuento en mantenimineto y repuestos de porvida para tu impresora al combrar con Origyn 3D
Llegamos para hacer la impresión 3D más accesible para toda Guatemala.

ORIGYN — Imagina. Crea. Fabrica.


Términos y condiciones
Garantía de devolución de 30 días.
Envío: de 2 a 3 días hábiles

¿Cuál es la ideal para ti?
Compara las características técnicas de nuestras impresoras.

Comparar impresoras ↗

ORIGYN · BAMBU LAB

P2S.
Rendimiento que se siente en cada pieza.

Una impresora cerrada, rápida y preparada para materiales exigentes, con pantalla de 5 pulgadas, extrusión servo y supervisión inteligente.

Versión sin AMS · ampliable a multicolor
Bambu Lab P2S
256³ mmVolumen de impresión
600 mm/sVelocidad máxima del cabezal
300 °CHotend
5 pulgadasPantalla táctil

DISEÑADA PARA CREAR

Conoce lo que la hace especial.

Control claro, respuesta rápida

La pantalla táctil de 5 pulgadas y la nueva interfaz ponen los ajustes, el estado del equipo y la supervisión al alcance de la mano.

Control claro, respuesta rápida · Bambu Lab P2S

Extrusión con motor servo

El sistema PMSM aporta control preciso sobre la alimentación y detecta cambios de resistencia para responder a posibles problemas de extrusión.

Extrusión con motor servo · Bambu Lab P2S

Hotend de cambio rápido

Un mecanismo de clip facilita el mantenimiento y el cambio de boquilla. La boquilla y los engranajes de acero endurecido admiten materiales abrasivos compatibles.

Hotend de cambio rápido · Bambu Lab P2S

Calidad con menos ajustes

La calibración automática del flujo y el control adaptativo del aire ajustan el proceso al material. La cámara permite supervisión y detección de fallos mediante IA.

Calidad con menos ajustes · Bambu Lab P2S

Las velocidades y temperaturas indicadas son máximas del equipo. El rendimiento real depende del material, el modelo, la boquilla y los ajustes de impresión.

AMS 2 Pro

Una idea.
Más colores.

Gestiona hasta cuatro carretes en un AMS 2 Pro y cambia de color automáticamente durante la impresión. El sistema incorpora funciones de secado y almacenamiento de filamento.

Esta versión no incluye AMS 2 Pro. La imagen muestra la configuración multicolor, disponible por separado.

La compatibilidad de filamentos del alimentador es distinta a la de la impresora. Consulta los requisitos de cada material. Las condiciones de secado y alimentación eléctrica dependen de la configuración.

Configuración Bambu Lab P2S con AMS 2 Pro

CADA DETALLE CUENTA

Especificaciones técnicas.

Los datos que necesitas para planificar tu siguiente proyecto.

Construcción y volumen
Volumen de impresión256 × 256 × 256 mm
Estructura / cubiertaAcero y plástico / plástico y vidrio
Dimensiones392 × 406 × 478 mm
Peso neto14.9 kg
Cabezal y materiales
ExtrusorMotor servo PMSM
Boquilla y engranajesAcero endurecido; hotend hasta 300 °C
Boquillas0.4 mm incluida; 0.2, 0.6 y 0.8 mm opcionales
Filamento1.75 mm; cortador integrado
MaterialesPLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y materiales de soporte compatibles
CompuestosFilamentos compatibles reforzados con carbono o vidrio; ajustar boquilla y perfil al material
Cama, movimiento y ventilación
Cama calefactadaHasta 110 °C; PEI texturizada incluida
Otras placasPEI lisa y SuperTack
Velocidad / aceleración máximas600 mm/s / 20,000 mm/s²
Flujo máximo40 mm³/s; ensayo con ABS a 280 °C
Cámara de impresiónCerrada con circulación de aire adaptativa; sin calefacción activa de cámara
FiltraciónCarbón activado
Supervisión y electrónica
Cámara1080p a 30 fps
Detección con IAFallos tipo espagueti, acumulación en boquilla y comprobaciones previas
SensoresPuerta, fin de filamento y enredos; odometría con AMS
Recuperación tras corte eléctricoSí
PantallaTáctil de 5 pulgadas, 854 × 480
Almacenamiento / IA8 GB eMMC y USB / NPU de 2 TOPS
Conectividad y energía
SoftwareBambu Studio y Bambu Handy; Studio para Windows, macOS y Linux
RedWi-Fi 2.4/5 GHz; sin Ethernet
AlimentaciónVersiones regionales de 100–120 V o 200–240 V CA; 50/60 Hz
Potencia máxima1,000 W a 110 V; 1,200 W a 220 V
Temperatura de trabajo10–30 °C

DE LA CAJA A TU PRIMERA IMPRESIÓN

Qué incluye tu equipo.

Bambu Lab P2S

  • Impresora Bambu Lab P2S.
  • Placa de impresión PEI texturizada.
  • Soporte para carrete.
  • Caja de accesorios para montaje y mantenimiento.

Amplía tus posibilidades

Añade el sistema AMS 2 Pro por separado o elige la versión Combo.

Los carretes completos y las piezas impresas de las imágenes son ilustrativos. Los accesorios opcionales se venden por separado.

ENCUENTRA TU PRÓXIMA IMPRESORA

Compara. Elige. Crea.

Mira las diferencias técnicas lado a lado. Elige dos impresoras y encuentra la que mejor se adapta a tus proyectos.

P2S vs. X2D · Las diferencias se resaltan en azul.

Comparación técnica de impresoras Bambu Lab
Características
Volumen con una boquilla256 × 256 × 256 mm256 × 256 × 260 mm (principal)
Volumen con doble boquillaNo aplica235.5 × 256 × 256 mm
Tipo de estructuraCerradaCerrada
Número de boquillas12
Temperatura máxima del hotend300 °C300 °C
Temperatura máxima de la cama110 °C120 °C
Calefacción activa de cámaraNo; circulación de aire adaptativaSí, hasta 65 °C
Velocidad máxima del cabezal600 mm/s1,000 mm/s
Aceleración máxima20,000 mm/s²20,000 mm/s²
Boquilla de fábrica0.4 mm0.4 mm
Material de la boquillaAcero endurecidoAcero endurecido
Materiales compatiblesPLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA; soportes y compuestos CF/GF compatiblesPLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA; soportes y compuestos CF/GF compatibles. La auxiliar tiene restricciones de material
Pantalla táctil5 pulgadas5 pulgadas
Cámara de supervisión1080p, 30 fpsVista general 1080p y cámara de cabezal
Calibración automáticaSíSí
Wi-Fi2.4 / 5 GHz2.4 / 5 GHz
Dimensiones del equipo392 × 406 × 478 mm392 × 406 × 478 mm
Peso neto14.9 kg16.25 kg
Sistema multicolor incluidoNo incluidoNo incluido
Sistema multicolor de referenciaAMS 2 ProAMS 2 Pro

Las versiones Combo conservan las especificaciones de la impresora base y añaden el sistema AMS indicado. El peso y las dimensiones corresponden a la impresora, sin AMS. Las velocidades son máximas del cabezal; no representan la velocidad de todas las impresiones.

La compatibilidad depende de la boquilla y el perfil de cada material; el AMS tiene sus propias restricciones. En H2D se usan los volúmenes de la ficha técnica oficial: 320 mm de altura en doble boquilla y volumen combinado (350 × 320 × 320 mm). La tienda oficial indica 325 mm de altura para esos modos; verifica el perfil de Bambu Studio si tu pieza utiliza el volumen máximo. Láser, módulos de corte y hotends de alto flujo son opcionales. Consulta la ficha de cada equipo para más detalles.

ENCUENTRA TU PUNTO DE PARTIDA

¿Qué impresora va contigo?

Cuéntanos qué materiales usarás, cuánto mide tu pieza y qué quieres hacer. Te ayudamos a encontrar equipos que encajen.